Создано: 09 декабря 2022

Городской семинар

На осенних каникулах в КГУ «Общеобразовательная школа № 6 г. Лисаковска» прошёл городской семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в начальной школе». В работе семинара приняли участие молодые педагоги школ города.

Цель семинара. Оказание практической помощи молодым специалистам в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства. Программа семинара включала выступления учителей начальной школы Ляшко Н.Н., Лауто О.А., Зуборевой Е.В.

Педагог-исследователь Зуборева Е.В. познакомила с особенностями функциональной грамотности в современных условиях, интегративными компонентами функциональной грамотности, предметными компонентами функциональной грамотности.

Педагог-исследователь Ляшко Н.Н. провела мастер-класс «Развитие функциональной грамотности на уроках литературного чтения при работе с текстами различного вида». Мастер-класс прошёл в интерактивном режиме. Наталья Николаевна не только познакомила участников семинара с такими методами как «Диаманта», «Ромашка Блума», «Горячий стул», «Углы», «Шесть шляп», но и предоставила возможность коллегам проиграть эти методы работы.

Педагог-мастер Лауто О.А. поделилась опытом работы по теме «Развитие функциональной грамотности посредством проектной деятельности на уроках познания мира». Оксана Анатольевна продемонстрировала видео проекты своих воспитанников, продемонстрировала работы. Рассказала о методах работы в проектной деятельности.

Заместитель директора по методической работе Рожкова И.А. провела рефлексию. Участники семинара выразили благодарность учителям и дали высокую оценку их работе.